В праздник Входа Господня в Иерусалим Предстоятель Русской Церкви возглавил хиротонию архимандрита Иоанна (Руденко) во епископа Воркутинского и Усинского.

Иоанн (Руденко), епископ Воркутинский и Усинский

Его Преосвященство Иоанн (Руденко), епископ Воркутинский и Усинский

24 апреля 2016 года, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Иоанна (Руденко) во епископа Воркутинского и Усинского. Воркутинская епархия на территории Республики Коми была образована в соответствии с постановлением Священного Синода от 16 апреля 2016 года. Синод принял решение образовать в административных границах Воркутинского, Вуктыльского, Интского, Усинского городских округов, а также Ижемского, Печорского и Усть-Цилемского районов Республики Коми Воркутинскую епархию, выделив ее из состава Сыктывкарской епархии. Правящим архиереем Сыктывкарской епархии Синод постановил быть Преосвященному Питириму с возведением его в сан архиепископа. Епископом Воркутинским и Усинским избран игумен Иоанн (Руденко), клирик Шуйской епархии.

Патриархия.ru