Епископ Питирим: «Усинск создан Промыслом Божиим»

Традиционно каждый год в день празднования Сретения Господня (отмечается православной церковью 14 февраля) с пастырским визитом Усинск посещает епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.

Вот и в этом году владыка отслужил в храмах Воскресения Христова и иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» Всенощные бдения и Божественные Литургии, посетил Усинский политехнический техникум, Школу искусств, посмотрел концерты учащихся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 44 VIII вида и артистов Усинского Дворца культуры, воинов, служивших в «горячих» точках бывшего СССР и России (концерт был посвящён 25-летию вывода советских войск из Афганистана).

В Усинске ведётся очень большая работа в деле возрождения и развития православия, духовности и патриотизма. Поэтому во время визита Его преосвященство наградил самых активных верующих высокими церковными наградами. Так, орденом преподобного Серафима Саровского lll степени за особый вклад в дело возрождения монастырей, храмов был награждён генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Пётр Оборонков, а мэр Усинска Александр Тян был удостоен епархиальной медали святителя Стефана Пермского ll  степени за большую помощь в содействии православной церкви в деле укрепления веры на усинской земле, возрождению и развитию духовности. В Богородичном храме Архиерейскими грамотами были награждены наиболее активные прихожане.

Сретенские встречи

Стержневым мероприятием визита стал конечно же фестиваль «Сретенские встречи», который ежегодно проходит в Усинской школе искусств. Юные артисты, вокалисты, музыканты показали гала-концерт на сцене школы 14 февраля.

– Мне очень приятно бывать на этих концертах, – сказал во время открытия мероприятия владыка Питирим. – Не из праздного любопытства, а из собственной потребности этих встреч с юными усинцами, их родителями и преподавателями. Ведь праздник Сретения Господня – это праздник встречи любящих сердец, встречи человека с Богом, человека с Церковью и единения верующих. Замечательно, что с Божией помощью мы встречаемся каждый год в стенах школы искусств. И кто знает, может именно здесь зажигаются новые звёзды, раскрываются таланты, данные детям Творцом. Таланты, которые преобразуются в песни, стихи, танцы, сценки, музыку. Они потом обязательно пригодятся в жизни. Эти выступления можно назвать первыми плодами веры, надежды, доброты, сострадания, милосердия, приобщения православной Церкви. Божией помощи всем участникам концерта в нелёгком, тернистом, но спасительном пути встречи с Господом Иисусом Христом. За этим путём стоит большой и тяжёлый, порой утомительный и мучительный труд, но он, уверяю, если вы останетесь верны Господу, в миллионы раз окупится достойной встречей с Богом. А встреча эта рано или поздно всё равно состоится. Готовиться к ней нужно всю земную нашу жизнь.

Владыка был очень рад, что в зале проведён ремонт и сейчас в нём стало светлее, уютнее. В таких условиях детям приятнее заниматься, больше творческих возможностей предоставляется детям, преподавателям.

Приветствие главы

С приветственным словом выступил и глава администрации МО ГО «Усинск» Александр Тян, подчеркнувший важность мероприятия, которое служит духовному возрождению и укреплению веры, формирует у детей и молодёжи нравственный стержень. К сожалению, сейчас люди стали привыкать ко злу, и всему плохому, что нас окружает. Вера в Бога помогает преодолеть это привыкание, быть милосерднее, добрее, проявлять любовь и сострадание.

Духовное чтение

Собственно представление состояло из множества разноплановых номеров, но все они были объединены православной верой и любовью к своему городу, Отечеству. В программу были включены лучшие выступления юных чтецов, солистов, вокальных ансамблей, младшего, среднего и старшего школьного возрастов. Каждое выступление было интересным, завораживающим. Детский концерт ведь не может оставить человека безразличным. Нет возможности назвать все номера представления, все работы. Отмечу лишь те, которые особенно понравились. Например, песня «Голубою ризою одета…» в исполнении воспитанника школы искусств Олега Вокуева. Большое стихотворение «Божий дар» вдохновенно и выразительно прочитал Илья Одношивкин, очень артистично выступила Алена Кальченко (НОШ № 7), которая прочитала стихотворение «Ангелы счастья». При этом девочка читала настолько талантливо и искренне, что мне показалось, будто на сцене настоящая артистка. Вот где наши таланты!

Рождественские звёздочки

Бога можно славить и через танец, что. например, сделал хореографический ансамбль «Аревик» (Усинский политехникум), исполнивший композицию «Молитва», а также ансамбли «Снеженика» (ДШИ) и «Обертас» (ДШИ).

Но конечно для меня запоминающимся стало выступление самых юных артистов, пятилетних воспитанников детсада № 20 Элины Мамедовой и Арсения Фадина. Они исполнили по-детски непосредственно, но очень проникновенно, словно спустившиеся на землю ангелочки, песню «Рождественские звёздочки ярче сияли».

Маленький солдат

А зрительный зал, бурно аплодировавший и кричавший «Браво!»,  и владыку (он об этом рассказал в интервью местным СМИ после концерта) особенно тронуло выступление юного солдата Ильдара Хужиахметова, который исполнил знаменитую песню «Солдатушки, браво ребятушки!» с игрушечным ружьём на плече. Песня оказалась весьма уместной в связи с приближающимся праздником  Дня защитников Отечества. А епископ после концерта отметил, что такие патриотические песни очень нужны, они воспитывают любовь к Родине, растят защитников Отчизны, помогают воспитывать в мальчиках мужские качества.

Во время концерта звучала инструментальная музыка (скрипка, фортепьяно игрой в четыре руки, флейта), хоры поражали своей виртуозностью и мастерством. Приятно было вновь как и в прошлом году услышать хор «Гармония» из Усть-Усы. В этом году артисты пели многоголосьем (что, конечно, очень сложно, а потому почётно), у них новые очень красивые костюмы, в состав ансамбля влилась молодёжь.

Ансамбли, поделки

Порадовали и ансамбли, Например, прозвучали великолепные номера в исполнении артистов прославленных наших ансамблей русской песни «Берегиня», коллектива «Радлун» Дворца культуры (сердце замирало, когда квартет в составе Е. Терентьевой, Л. Гур, Р. Мельника и П. Вокуева исполнял композицию «За тихой рекою»). Конечно, здесь названы далеко не все участники концерта. Но каждый по своим силам и возможностям внёс свою лепту в концерт.

Надо заметить, что в фестивале также оценивались художественное и декоративно-прикладное творчество усинцев. Работы демонстрировались с помощью видеослайдов. Дети и взрослые направили на конкурс поделки храмов, рисунки Божьего мира, портреты.

Лауреаты конкурсов

Представим вам лауреатов конкурсов. Работ было преогромное множество. Жюри провело гигантскую работу, старалось оценивать как можно объективнее. Но разве можно оценить творчество? Наверное, только Бог может дать самую объективную оценку трудам! И тем не менее… Мы назовём только лауреатов первых степеней. А выбирались лауреаты трёх степеней, можно условно их назвать обладателями первого, второго и третьего мест. Победители разделились по номинациям.

Изобразительное и декоративно-прикладное искусство

Детская группа (возраст до семи лет). Полина Мамонтова (Д/с № 12, руководитель Алёна Дучко); Валерия Бай (ЦДОД, Альбина Хорощева); Екатерина Суминова (д/с № 7, Екатерина Гуркина). Два лауреата 2 степени и три лауреата третьей степени.

Младшая группа (от семи до 10 лет). Ксения Бредова (ДШИ, Наталья Ерохина), два лауреата второй и три лауреата третьей степеней

Средняя группа (11 – 14 лет). Полина Солодилова (ЦДОД, Нина Гилева), Елена Манзадей (Усть-Уса, Елена Филиппова), три диплома второй и пять (!) дипломов третьей степеней.

Старшая группа (15 – 17 лет). Елена Скворцова (СОШ № 4, Вера Агишева), два диплома третьей степени.

Взрослая группа. Татьяна Фёдорова (живёт в Усть-Усе, преподаватель ДМШ в Парме).

Художественное и духовное чтение

Детская группа: Елизавета Киляченкова (СОШ № 3);

Младшая группа: Илья Одношивкин (СОШ № 2);

Средняя группа: Диана Самойлова (СОШ № 2);

Старшая группа:  Мария Пенькова (СОШ № 4) и Екатерина Артемьева (СОШ № 4).

 

Инструментальное искусство

Младшая группа: Анастасия Панченко (ДШИ).

Средняя группа: Камилла Садыкова (ДШИ);

Старшая группа: ансамбль скрипачей (ДШИ);

Взрослая группа: фортепианный дуэт Наталья Коленко и Галина Желдак; ансамбль преподавателей школы искусств «Экспромт» (руководитель Андрей Андрюшин)

Вокальное искусство

Вокальное искусство было разделено по номинациям: «соло», «хор», «ансамбль». Победили в своих номинациях Ильдар Хужиахметов (Дворец культуры), Олег Вокуев (ДШИ), Анна Немчинова (Колва), младший хор группы «Изумруд» (ДШИ), старший хор группы «Вдохновение» (ДШИ), вокальная группа «Конфетти» (д/с № 12), студия «Соловушки» (д/с № 20), студия «Флэш» (ЦДОД), артисты народного ансамбля «Берегиня», вокального квартета «Радлун» (Дворец Культуры).

Хореографическое искусство

Младшая и старшая группы – детский хореографический ансамбль «Снеженика» в соответствующих возрастных группах, ансамбль «Обертас» (оба − ДШИ), ансамбль «Аревик» (политехнический техникум).

Гран при фестиваля

Гран при фестиваля достался старшему хору детской школы искусств «Вдохновение» (руководитель – Ирина Андрюшина, концертмейстер Лилия Демина). Этот хор состоит из 25 человек. Они под управлением Ирины Андрюшиной изумительно исполнили композицию «Хвалите Господа с небес!». И правда, будто с небес звучал голос, славящий мир и дела Господни. Кстати, именно он и завершил представление песней «Ангел-хранитель!». Пусть же данный при рождении каждому по Воле Божией Ангел хранит и оберегает всех участников фестиваля, их преподавателей, родителей, зрителей!

Григорий Кожевин                                                                                                              Фотограф А. Кавиев