В Великий пост нужно готовиться к величайшему православному празднику, празднику праздников Пасхе Господней, Воскресению Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Каждый готовится к нему по своей вере, в силу своих возможностей.
Кто-то старается чаще бывать в храме; кто-то домашние молитвы усиливает чтением псалтыри, канонов, старается обязательно исповедоваться и причаститься; кто-то ухаживает за слабыми, больными и немощными, посещает родных и близких, находящихся в больнице или местах лишения свободы; кто-то помогает в делах своих приходов, храмов как собственным непосредственным трудом, так и финансами, или предоставлением материальных ресурсов, техникой; кто-то старается уделять больше внимания православному воспитанию детей или находит время навестить родителей; кто-то больше читает святое писание и святоотеческую литературу. Конечно, все эти дела каждому православному нужно делать постоянно, в течение всей жизни, но в Великий пост особенно усердно.
Творчество во спасение
Перечислять формы подготовки к Пасхе Господней можно до бесконечности, ибо для того и дано человеку творчество, которое реализуется конечно внутри Церкви Христовой и под пастырским руководством. Но ничто у Бога не останется незамеченным, всё в той или иной степени содействует спасению души человека, главное, чтобы выполнялось всё не как обязанность, долг, а как потребность человека в делах любви к Богу и ближнему, в милосердии, сострадании к людям. И эта потребность, несомненно, есть в каждом человеке, заложена она в природу человека, просто её в эти дни Великого поста нужно рассмотреть, увидеть, не отмахиваться, ссылаясь на отсутствие времени или иных каких-либо причин, каковых лукавый, в конечном счёте, несомненно найдёт массу.
Христианская миссия
Вот и группа прихожан усинского храма Воскресения Христова и храма Святой Животворящей Троицы в Усть-Усе во главе с благочинным Усинского церковного округа иеромонахом Петром (Красниковым) 22 марта побывала со своеобразной миссионерской поездкой в Щельябоже, где была отслужена Божественная Литургия.
День выдался солнечным, с небольшим морозцем. Душа радовалась, что после долгого перерыва в далёком припечорском селе состоится самая важная в деле спасения души служба, одно из самых, может быть, спасительных событий для села и его жителей – возможность причаститься святых Таин Христовых. Поехали мы в село на внедорожнике, принадлежащем храму Воскресения Христова. За рулём – сам батюшка, опытный водитель, на этой машине он преодолел не одну сотню километров в поездках к отдалённым к строящимся или восстанавливаемым храмам Усинского и Усть-Цилемского районов.
Храм восстановлен
Дорога располагает к воспоминаниям, размышлениям. Известно, что в старинном коми селе в конце XIX – начале XXвека был построен на собственные средства щельябожцев храм во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. В советские годы он был закрыт, использовался вначале как клуб, а потом в качестве склада. В 2010 году восстановлен.
Много сил на восстановление храма положил наш благочинный иеромонах Пётр, нынешний настоятель храма. Он совершил огромное количество поездок в Щельябож, как по зимнику, так и по реке. Причём за рулём машины или катера всегда сам: такой вот мастеровой человек. А сколько труда по завозу стройматериалов, восстановлению храма потрачено было прихожанами усинских храмов, обычными верующими, строителями! Одному Богу известно! Один из таких помощников, Алексей, ехал с нами. Ныне он живёт в Башкирии, но по делам приехал в Усинск. И согласился по старой дружбе с отцом Петром, съездить в Щельябож, дорога ведь неблизкая, а зимники весной уже далеки от идеала.
Будущее – в детях
– Это один из первых храмов, который был восстановлен нами в Усинском районе, – вспоминает (вначале едем молча, а потом дорога настраивает на беседу) отец Пётр. – Знаете, почему у меня лично возникло желание помочь щельябожцам восстановить храм: отношение детей к святыне. Когда предложил прибраться внутри церкви, очисть её от мусора, многолетнего хлама, на работу вышло много детей. А раз подрастающее поколение так активно откликнулось, значит храм Щельябожу нужен, подумал тогда. И вот с помощью Божией едем служить Божественную Литургию.
По зимнику с Божией помощью
По пути заезжаем ещё к двум восстанавливаемым храмам: в Новикбоже (первый сельский храм, который строится как отдельное здание) и в Усть-Усе (он был уже капитально отремонтирован, а сейчас строители возводят звонницу к нему). Работами тоже руководит иеромонах Пётр. В Усть-Усе же берём ещё двух пассажирок: Татьяну и Валентину, которые помогут петь во время службы.
Зимник от Новикбожа к Щельябожу – это не просто средство транспортного сообщения. Его активно используют жители сёл для завоза дров, строительного леса. Поэтому во время движения мы то и дело встречали тяжёлую большегрузную технику. Её нужно было объезжать, а это опять же требовало и сноровки водительской от отца Петра, которой ему не занимать, и времени. Но благодаря помощи Божией, мастерству батюшки, благожелательного отношения водителей встречной техники и, возможно, молитвам оставшихся в Усинске, Усть-Усе, Новикбоже прихожан, которые несомненно и незримо молились за нас, да и своим молитвам, дорогу мы преодолели на удивление легко и без особых приключений.
Украшение села
Подъезжаем к храму в Щельябоже. Он виден издалека: одно из красивейший зданий села, украшенный с внешней стороны иконами святых, в том числе святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца; блаженного, Христа ради юродивого Прокопия Устюжского, Чудотворца; иконой Божией Матери «Покров Пресвятой Богородицы», а над входом – иконой Спаса Нерукотворного. Господь Бог и святые охраняют село, берегут его жителей, молятся за каждого и ждут добрый отклик от нас на эти молитвы.
Смотрю на храм, и как-то незаметно унылый серый вечер вдруг обретает божественную красоту, вид запорошенных, будто прижатых снегом к земле домов словно преображается, появляется смысл во всём происходящем, в том, что свыше ста пятидесяти лет назад (Щельябож основан в 1858 году) здесь обосновались люди; что в жилом домике, рядом, дымок из трубы струится; что брат мой двоюродный, живущий по соседству с храмом, после возрождения церкви бросил пить и курить, устроился работать; что мой покойный ныне дед Митрофан помогал храму (когда он ещё действовал), пел во время богослужений в церкви; в том, что мы сюда приехали, да во всех мелочах, наверно. И вера и надежда появляется на лучшее, потому что Бог для каждого из нас – любящий Отец, Покровитель, Защитник, Спаситель…
Располагает к тишине и покою
В храме Щельябожа, когда мы приехали, звучала молитва: православные каноны читала одна из активных прихожанок Галина. Несколько человек готовились к исповеди. Отец Пётр провёл это одно из главнейших в православии таинство. Святая молитва возносилась к Богу, совершалось таинственное прощение грехов, покаяние и искреннее желание быть с Богом, оставаться верным Ему. Было очень хорошо и уютно находиться в маленьком, каком-то домашнем, располагающем к размышлению, к внутренней тишине, к покою храме. Хотелось остаться здесь, никуда не уходить, слушать молитву, слушать эту святую тишину.
Ночной визит
Рядом с храмом построен двухэтажный с электроотоплением дом для священника. Он на сегодня пустует, потому как постоянного священнослужителя в храме нет. Об этой проблеме на страницах «УН» мы не раз говорили, задавали соответствующие вопросы руководству как нашего церковного округа, так и епархии. Ответ и прост, и сложен: не хватает священнических кадров. А сами юные щельябожцы не спешат ехать учиться получать духовное образование. Так вот сиротливо и стоит храм-красавец. А желающие приобщиться православной вере своих дедов и прадедов среди щельябожцев есть. Например, таинство исповеди состоялось практически сразу после нашего приезда, проходило примерно до шести вечера. К сожалению, не все из-за работы или своих хозяйственных дел успели к нему: верующие, желавшие исповедоваться и причаститься, приходили уже и вечером после окончания таинства исповеди в храме. Даже ночью стучались в дверь, но это уже подвыпившие сельчане. Как выяснилось на следующий день (один стучавших подошёл к нам после окончания Божественной Литургии повторно) приходил житель села, чтобы рассказать батюшке о своих бедах-скорбях, посоветоваться, ему просто на душе было тяжело. Кто знает, может и помогли чем.
Самые верные и усердные
Божественная Литургия в храме звучала как-то по-домашнему просто, правдиво, честно. Пусть и немного было тех, кто пожелал приобщиться Святых Даров, но, думаю, самые верные, самые усердные молитвенники. Так почему-то думается. Хотя на самом деле, конечно, всё в руках Божиих и Он лучше знает Своим Промыслом, кто на пути к Царствию Небесному, а кто на пути к вечной гибели. И гибели этой Господь никак не хочет и зовёт, и молит каждое мгновение нашей жизни, в том числе и через Свой храм, через священников, через обычных верующих, если таковой хоть один есть в семье. А Щельябож вполне можно назвать своеобразной семьёй, ведь люди хорошо знают друг друга, живут общей жизнью, помогают друг другу в решении дел, проблем.
Проповедь батюшки
– Это великое благо и великое чудо, что в нашем селе есть такой храм, – сказал во время проповеди отец Пётр. – Нужно возможностью посещения храма пользоваться каждому верующему, надо каждому регулярно исповедоваться, причащаться. Без участия в этих таинствах нет спасения. И жизнь храма, его востребованность, пусть косвенно, но зависит во многом от каждого из нас, и все мы будем в своё время нести ответ перед Богом на частном суде, после своей физической смерти и на суде окончательном Страшном, после второго Славного пришествия в мир Господа Иисуса Христа. И закрытый, молчащий храм – это нам, немощным, немой Божий укор, упрёк нашей совести.
Дорогу лопатами
После службы направились назад, в Усть-Усу и Усинск. Всю ночь над Щельябожем кружила пурга, дороги замело, сильный ветер и плотный снегопад словно не хотели «выпускать» нас из села. Но с Божией помощью решили пробиться. Отец Пётр, как опытный водитель, часто пользующийся зимником, знал, что главное преодолеть ледовую переправу через реку Печору.
И действительно именно на ней мы и застряли. Пришлось выходить, вооружаться лопатами и расчищать дорогу машине, спускать воздух в колёсах (так проходимость машины по рыхлому снегу увеличивается). Около часу пришлось пробиваться. И снова молитва, помощь Божия сделали своё дело. Смогли проехать, а наши певчие даже и не выходили из машины, молились.
Помощь оленевода
Во время проезда по ледовой переправе нам помогли местные жители-оленеводы, ехавшие, как сами сказали, в Новикбож. Наша машина проехала по переправе на противоположный берег реки: внедорожник после вызволения из снежного плена разогнался и, чтобы снова не застрять, на скорости преодолел всю ледовую переправу (примерно два километра), нас оставив на переправе. Мне с Алексеем пришлось порядка полукилометра идти пешком.
По заметённой снегом дороге идти тяжело, хорошо, что попутчик Алексей – человек словоохотливый, по дороге рассказывал о своих дорожных приключениях, когда помогал завозить стройматериалы в Щельябож, ездил в другие дальние сёла нашего муниципального образования.
Неожиданно появился и нагнал нас снегоход «Буран», тащивший повозку с пассажиркой. Водитель в малице (это оказался оленевод) остановился и согласился подвезти. Только вот подвыпившим оказался (вот она главная страсть и болезнь местных мужчин, да и некоторых женщин – змий зелёный, он-то и не пускает чаще всего в храм человека), когда мы остановились уже около своей машины, чтобы поблагодарить за помощь.
– Вы уж извините нас, мы такие вот простые люди, – с коми акцентом проговорил оленевод. – Раз нужно помочь – всегда готовы. В свою очередь благодарю случайного помощника и сам прошу у него прощения. Мы садимся в машину и продолжаем путь, уже без особых приключений, только навстречу Уралы, тянущие по снегу брёвна, попадаются, но каждый раз удачно расходимся на узкой зимней дороге.
Шаг ко спасению
Едем обратно в приподнятом настроении, славим Бога за всё. Домой, к родителям, детям, внукам, друзьям. Такое вот путешествие в Щельябож. А завершить заметку хочу словами своей попутчицы, усть-усинцы Валентины.
– Родом я из Лаи – некогда существовавшей рядом с Щельябожем деревни, а в селе живут родственники, друзья, – говорит Валентина Николаевна. – Комсомольская юность прошла в Щельябоже. Хорошо помню время, когда храм был клубом, когда на месте алтаря располагалась сцена, вместо икон висели плакаты и коммунистические лозунги, а в притворе – киноустановка. Выступала сама на концертах, ездили мы и по сёлам с комсомольскими творческими десантами. Только жаль – не совсем понимала того, что нельзя в храме веселиться, танцевать, развлекаться. Не то место, оно предназначено для молитвы, духовных поисков, размышлений, совершения богослужений, церковных таинств. И сегодня счастлива, что смогла побывать на службе, помочь в её проведении. Пусть это будет недостойной, но хоть попыткой к раскаянию в своих грехах, в грехах своих друзей юности, вольных и невольных.
Подумалось тогда: с таких ведь шагов покаяния и начинается путь к Храму, ко спасению, пусть к Иисусу Христу. Вот он ещё один шаг сделан, такой трудный, но такой спасительный, такой светлый и радостный.
Григорий Кожевин