Его Преосвященство Владыка Иоанн, Епископ Воркутинский и Усинский: «Возгревать в сердцах любовь»

Его Преосвященство Владыка Иоанн, епископ Воркутинский и Усинский

С первым архипастырским визитом на прошлой неделе в Усинске побывал предстоятель недавно образованной Воркутинской епархии Епископ Иоанн (Руденко). Владыка отслужил архиерейским чином Божественные Литургии в городских храмах Воскресения Христова и иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец», посетил дом престарелых, детский дом, Общество инвалидов, где вместе с ветеранами посмотрел подготовленный артистами школы искусств и первой школы концерт. Всех, с кем встречался, Владыка поздравил с Пасхой Господней и Днём Победы. Во время пребывания в Усинске Епископ Иоанн дал небольшое интервью городской газете.

– Ваше Преосвященство, Вы впервые в нашем городе, поэтому для читателей газеты расскажите, пожалуйста, немного о себе.

– Все годы моей церковной жизни прошли в Шуйской епархии, которая раньше входила в состав Ивановской епархии, ныне митрополии. Город Шуя с населением около 60 тысяч человек расположен недалеко от областного центра – города Иваново. Как предполагают историки, он образовался более 600 лет назад. Подвизался я с 1997 года в стенах Николо-Шартомского мужского монастыря, который возник, согласно историческим данным, в XII веке. В годы советских гонений он был закрыт, а в конце прошлого века вновь возрождён.

– Насколько неожиданным оказалось Ваше назначение служить на Севере? Вы раньше бывали у нас?

– Здесь впервые. Сюда определён Московским Патриархатом в лице Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской православной церкви, хотя, конечно, не предполагал такого поворота событий в своей судьбе. Рассматривался вариант направления в Салехардскую епархию, но вопрос реорганизации этой епархии отложен. За время моего краткого пребывания уже посетил Воркуту, Инту, Печору, принял участие по приглашению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима в пасхальном соборном богослужении в Сыктывкаре, встретился с министром Республики Коми по национальной политике Еленой Савтенко.

– В нашем муниципальном образовании, кроме Усинска, где-то ещё побывали?

– Мы ездили в Усть-Усу, Новикбож, Колву, Парму. На берегу реки Усы в Парме есть живописное место, где вполне можно было бы поставить храм. Заметил, что на территории Усинского благочиния есть храмы, но не хватает священнослужителей. Этот вопрос намерен решать. Будем готовить из числа желающих послужить Богу и церкви (а таковые имеются) священнослужителей, которые будут окормлять в том числе и сельские приходы.

– Каковы Ваши первые впечатления от пребывания в нашем округе?

– В общем, неплохое. Церковная жизнь, в целом, организована: в городе регулярно проходят службы, совершаются таинства. Приходскую деятельность необходимо развивать и дальше. Проблемы есть, их нужно изучить и наметить пути преодоления. Что касается епархии в целом, то одна из трудностей заключается в большой удалённости населённых пунктов друг от друга, отсутствии постоянной транспортной связи со многими из них, особенно с сельскими. Возможно, что в епархии будет два центра. Буду разъезжать по городам и районным центрам, с более-менее продолжительным пребыванием и в Воркуте, и в Усинске.

– Что бы Вы пожелали в эти пасхальные дни усинцам?

– Возгревать, сохранять как можно дольше в сердцах пасхальную радость, благодать Божию, которую они получили в дни празднования Воскресения Христова. Пусть она помогает в добрых делах милосердия, профессионального и общественного служения и труда, воспитания детей и внуков. Ну и, конечно, старайтесь делиться этой радостью Любви Христовой с ближними, родными, чтобы и они её почувствовали в своей жизни.

Интервью взял Григорий Кожевин